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【稅務籌劃】利用創業投資抵免優惠,可以節稅近1.4億元

        李華積極響應國家雙創政策,于2019年完成了公司注冊。李華的公司為創業投資企業,適用25%的企業所得稅稅率,計劃在202112月前對外股權投資8億元,相關部門提出兩套方案,方案一是一家成熟的大型高新技術企業,方案二是一家初創期中型科技型企業,兩個方案的投資收益率大體相當。假設甲公司每年利潤總額為8億元。為了穩妥起見,李華特意打電話咨詢了財務代理公司的小盈。

  【具體計算】

  投資第一套方案,甲公司每年需要繳納企業所得稅:8×25%=2(億元)

  【簡明法律依據】

  1、《企業所得稅法》;

  2、《企業所得稅法實施條例》。

  【分析】

  小盈建議李華的公司選擇第二套方案,該套方案可以為公司創造可抵扣應納稅所得額=8x70%=5.6(億元),未來可以減少應納稅額1.4億元。同時建議甲公司在201912月完成相關投資,這樣可以在2021年度享受該項優惠,如果在20201月投資,則需推遲至2022年度才能開始享受該項優惠。如甲公司在201912月完成相關投資,則甲公司2020年度需要繳納企業所得稅:8x25%=2(億元)2021年度需要繳納企業所得稅:(8-8x70%)x25%=0.6(億元)

  【結果】

  通過納稅籌劃,在記賬報稅時可以節稅:2-0.6=1.4(億元)

  李華的公司投資滿2年后即可撤出,再選擇其他初創期中型科技型企業進行投資,這樣,該8億元的投資每2年可以為企業創造5.6億元的抵扣額,相當于每年2.8億元的抵扣額。

  【簡明法律依據】

  1、《企業所得稅法》;

  2、《企業所得稅法實施條例》;

  3、《創業投資企業管理暫行辦法》(國家發展和改革委員會令第39)

  4、《財政部稅務總局關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅(2019)13);

  5、《財政部國家稅務總局關于創業投資企業和天使投資個人有關稅收政策的通知》(財稅(2018)55);

  6、《財政部國家稅務總局關于將國家自主創新示范區有關稅收試點政策推廣到全國范圍實施的通知》(財稅(2015)116);

  7、《國家稅務總局關于有限合伙制創業投資企業法人合伙人企業所得稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第81);

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